бесплатный звонок по России 8 (910) 888 03 65 с 10.00 до 18.00 (МСК)
Нижний Новгород 8 (910) 888 03 65
7902

Как не уснуть за рулем: советы в дорогу

Хотя бы один раз в жизни водители сталкивались с ситуацией, когда было нужно ехать в ночь. То ли это поездка на море, то ли командировка – не важно, самое главное – не уснуть за рулем. Статистика ДТП ярко иллюстрирует, что каждое четвертое ночное происшествие возникает именно из-за водительского сна. Бдительность автомобилиста на дороге уменьшается с геометрической прогрессией – если через четыре часа человек теряет бдительность в два раза, то через восемь часов уже в шесть раз. По состоянию такого водителя можно сравнить разве что с пьяным за рулем.

Чтобы не потерять бдительность на дороге и не уснуть, можно воспользоваться советами бывалых автомобилистов.

  1. Самый простой и действенный совет – заставить себя поспать перед поездкой. Даже 3-4 часов отдыха хватит для того, чтобы выдержать ночное вождение.
  2. При планировании многокилометрового маршрута необходимо разделить путь на части, чтобы была возможность отдохнуть. Хорошо, если по дороге расположены хостелы и другие возможные места ночлега. Если же таких удобств нет, то заночевать можно даже в машине возле автозаправки.
  3. Разговор за рулем – один из распространенных способов не спать. Этим часто пользуются автомобилисты, но нужно вспомнить о таком предостережении: разговаривать можно только тогда, когда путь свободен и от водителя не требуется высокой концентрации внимания на дороге.
  4. Нужно помнить, что самые сладкие часы для сна с 1 ночи до 4 утра. Именно в это время мозг человека больше всего сопротивляется нагрузке и пытается отключиться для отдыха. Если водитель замечает за собой желание спать, то лучше всего отвести на сон время с 01:00 до 04:00. Уже в 4 утра вы проснетесь бодрыми и полными сил продолжать путь дальше.
  5. Не планировать больших расстояний без отдыха – классика жанра. Водителям со стажем до 5 лет лучше всего ограничиться «заездами» нон-стоп по 50 км, а более опытным – по 70-80 км.
  6. Если водитель едет летней ночью, то для свежести сознания можно открыть окно, чтобы холодный воздух бодрил организм и не давал ему засыпать.
  7. В долгой дороге, чтобы развлечь себя и не заснуть, можно включить музыку и подпевать – это хороший способ «поставить мозг на автомат», если слова песни хорошо знакомы.
  8. Каждые два часа нужно останавливаться для разминки. Даже 10-15 минут на свежем ночном воздухе прекрасно бодрят и помогут продержаться еще столько же в дороге. Во время остановки можно выпить холодной воды, обязательно пройтись, размять спину и руки.
  9. Хорошим средством в борьбе со сном оказывается еда. Можно есть леденцы, жевать жвачки или перекусывать чем-то другим, главное – чтобы не засыпать. Если в машине авточехлы из экокожи, то о чистоте сидений можно не беспокоиться – материал отлично вытирается влажной тряпкой.
  10. Изменение скоростного режима – еще один из способов не заснуть за рулем. Если то увеличивать, то уменьшать скорость, мозг не будет привыкать к монотонной обстановке и не станет уставать.

 

В топовой десятке советов от сна стоит вспомнить и те рекомендации, которые не работают, ведь предупрежден – значит вооружен. Один из самых распространенных мифов – кофе. К этой же категории можно отнести и энергетические напитки, в основе которых тоже содержится кофеин. Несмотря на то, что кофе считается бодрящим напитком, его действие выражено лишь в первые полчаса после употребления. В дальнейшем кофе действует как отличное успокоительное средство, помогающее заснуть. Поэтому не стоит уповать на кофе и пить его в больших количествах.

Для того что бы максимально помочь себе во время дальней поездки и обезопасить свою жизнь и жизнь свои пассажиров, можно пользоваться прибором антисон. Гарнитура крепится за ухом и издает вибросигнал, если водитель начинает клонить голову. Таким образом прибор будит и напоминает о необходимости остановки.

Самое главное правило, которое нужно уяснить водителю – если организм клонит в сон и глаза автоматически закрываются, лучше всего остановиться и поспать. Если чехлы на сиденья автомобиля из экокожи, то сон будет максимально приятным, ведь экокожа не дает телу потеть.

Головной мозг устроен так, что при сильной усталости он может отключиться на некоторое время независимо от воли и усилия человека. В какой момент это случится – не знает никто, поэтому для своей же безопасности не стоит испытывать организм. Нужно дать ему отдохнуть и лишь потом продолжать ночной путь.



Последние комментарии
Алексей Коптелов Алексей Коптелов
Здравствуйте! Статья для общего ознакомления, перетяжку торпеды не делаем. Мы шьем модельные авточехлы на иномарки ...
Перетяжка торпеды
Алексей Коптелов Алексей Коптелов
Можно мне узнать сколько это будет стоить?
Перетяжка торпеды

Самые обсуждаемые статьи